miércoles, 14 de febrero de 2018

Resultados CPS2018-2

Amigos y amigas:

Publicamos aquí la lista de invitados a presentar la Etapa Estatal del Concurso de Primaria y Secundaria 2018. Les recordamos que este es el proceso estatal para elegir a los equipos representativos de San Luis Potosí en los Concursos Nacionales de la ONMAPS* y la OMMEB. 

La primera etapa se presentó el sábado 13 de enero; la segunda etapa se presentó el sábado 3 de febrero. La siguiente etapa, Estatal, se presentará el 17 de marzo

Esto es un cambio a lo marcado en la Convocatoria original; cometimos un error en el calendario que publicamos originalmente. El calendario correcto es como sigue: 

Examen Estatal: sábado 17 de marzo
Entrenamientos pre-selección: 2-7 de abril
Examen Final: 14 de abril

Esta es la lista de participantes que están invitados para presentar el Examen Estatal CPS2018: 


Categoría Nombre Escuela Sede
A Luis Alberto Galarza Zúgina Colegio San Francisco Javier San Luis
A Eduardo Antonio Esparza C.  Ana Frank San Luis
A Sarahí Brito Ozuna Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A Francisco Lara Chávez Miguel Hidalgo San Luis
A Daniel Díaz de León Morales Instituto Hispano Inglés San Luis
A Miroslava Vianney Villalobos Martínez Instituto Avance San Luis
A Paulina Rocha López Colegio San Francisco Javier San Luis
A Francisco Yanixán Torres de León Presidentes de México Cedral
A Gerardo González Moctezuma Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A Alejandro Vargas Arilo Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A Hanna Camila Herrera Graga Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A Eduardo Vidales Ibarra Instituto Hispano Inglés San Luis
A Luis Ángel Zamora Márquez Jesús Silva Herzog San Luis
A José Miguel Beltrán Pedraja Instituto Hispano Inglés San Luis
A Evelyn Jamila Martínez Martínez Jesús Silva Herzog San Luis
A Ubaldo Andrade Lara Leona Vicario San Luis
A Edie Jesús Samaniego Martínez Benito Juárez/Real Cedral
A Diego Elías Gutiérrez Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A María Guadalupe Vigueras Rodríguez Colegio San Francisco Javier San Luis
A Joauín Amaro Cruz Instituto Cervantes Apostólica San Luis
A Fernanda Cruz Torres Colegio San Francisco Javier San Luis
A Diana Ailin Gallardo Medina Instituto Avance San Luis
A Jaime de Jesús Posadas Balderas Club de Leones Cedral
A Ana Cecilia Martínez Molina Profr. Lucio Sandoval Rivera Cedral
A Brisa Guadalupe Lara Villanueva 20 de Noviembre Cedral
A Rodrigo Servando Torres Guerrero Real del Fraile Cedral
A Noé Serrato Martínez Leandro Valle Cedral
A Fátima Hernández Mendoza Real del Fraile Cedral
B Octavio Ocelotl Regalado Galván Benito Juárez/Real Cedral
B Daniel Ramírez Kühn Instituto Cervantes Apostólica San Luis
B Violette Zúñiga Rodríguez Instituto Hispano Inglés San Luis
B Isabela Loredo Carvajal Colegio San Francisco Javier San Luis
B Karen Christine Solís Martínez Colegio San Francisco Javier San Luis
B Melanie Edith Calderón Tovar Benito Juárez/Real Cedral
B Dessiré Wong Instituto Hispano Inglés San Luis
B Raquel Andrea Vargas Medina Instituto Avance San Luis
B Nicolle Coronado Hernández Colegio San Francisco Javier San Luis
B Michelle Angélica Coutiño Acuña Instituto Avance San Luis
B Isaac Plasenca Reyna Plan de San Luis San Luis
B José Emmanuel Alessandro Echavarría Martínez Instituto Hispano Inglés San Luis
B Manuel Rubio Valdés Colegio Agnes Gonxha San Luis
B Dominique Bernardette Moreno Fat Instituto Hispano Inglés San Luis
B Ana Victoria García Mendieta Instituto Hispano Inglés San Luis
B Óscar Miguel Tamayo Escobar Colegio San Francisco Javier San Luis
B David Alejandro Tristán Contreras Mariano Jiménez San Luis
B José Lara Chávez Miguel Hidalgo San Luis
B Ivanna Tello Alba Instituto Cervantes Apostólica San Luis
B Cosette Penélope Alanís Coronado Instituto Cervantes Apostólica San Luis
B Regina Alexandra García Castro Instituto Hispano Inglés San Luis
B Zaira Isabel Juárez Martínez Real del Fraile Cedral
B Pedro Espítia Samaniego Benito Juárez/Real Cedral
B Alexia Athziry Aguilar de la Cruz Real del Fraile Cedral
B Sofía Alejandra De León Martínez Real del Fraile Cedral
Primero Valentina Acosta Bueno Casa y Taller Montessori San Luis
Primero José Luis Sánchez Jiménez Escuela Secundaria Ingeniero Camilo Arriaga San Luis
Primero Ana Sofía Salgado Bailón Instituto Potosino Marista San Luis
Primero José Antonio Robles Morales Real del Fraile Cedral
Primero Evelin Lizeth Mendoza Moreno Emiliano Zapata/El vaquero Cedral
Primero Paulo Emilio Hernández García Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Primero Ricardo Fortunelli Pérez Recinos Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Dalton Alán Vega Juárez Instituto Hispano Inglés San Luis
Primero Marianne del Pilar Aguilar Villagrán Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Daniela Zaragoza Tafoya Instituto Hispano Inglés San Luis
Primero Maryan Álvarez Bustamante Colegio San Francisco Javier San Luis
Primero Jesús Eduardo Ramírez Mejía Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Celso Antonio Espinosa Moreno Colonia Juvenil San Luis
Primero Karla Sofía Jiménez Mendoza Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Ricardo Daniel Campos Rodríguez Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Jorge Manuel Pullel Mancilla Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Pablo Carreño Ortega Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Andrés Hernández Flores Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Adrián Jiménez Villalobos Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Carla Ochoa Barajas Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Primero Kevin Andrés Saldaña Villegas Instituto América de San Luis San Luis
Primero Nigel Eduardo Gómez García Instituto América de San Luis San Luis
Primero Alejandro Moctezuma Instituto Hispano Inglés San Luis
Primero Astrid Tejeda Gutiérrez Colegio José Antonio Alzate y Ramírez San Luis
Primero Kim Alba Wongñiz Instituto Hispano Inglés San Luis
Primero Estefanía Vázquez Martínez Instituto Hispano Inglés San Luis
Primero Ximena Daniela Aguilar Mendoza Colonia Juvenil San Luis
Primero Erick Francisco Rangel Sosa Emiliano Zapata/El vaquero Cedral
Primero Astrid Aguilar de la Cruz Real del Fraile Cedral
Segundo Rodrigo Gaeta López Colegio Agnes Gonxha San Luis
Segundo Emiliano Gallardo Cruz Instituto Matel Cedral
Segundo Ángel Eduardo Gatica Villanueva Francisco Zarco Cedral
Segundo Francisco Jesús Hernández Hernández Vicente Rivera Hernández San Luis
Segundo Martha Fernanda Gaytán García Emiliano Zapata/El vaquero Cedral
Segundo Braulio Osmar Bautista Manuel Justo Sierra Méndez Tamazunchale
Segundo Héctor Morales León Ponciano Arriaga Cedral
Segundo José Emiliano Pérez Cárdenas Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Segundo Edson Balderas Domínguez Promoción Social Integral San Luis
Segundo Virna Lissi Martínez Sánchez Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Segundo Henry Emmanuel Ibarra Rodríguez Promoción Social Integral San Luis
Segundo Óscar Nicolás Balderas Rodríguez Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Segundo Luxana Durán Flores Justo Sierra Méndez Tamazunchale
Segundo Luis Alejandro Montero Puente Francisco Zarco Cedral
Segundo Naomi Velez Torres Promoción Social Integral San Luis
Segundo Jennifer Marlen Alfaro Zavala Promoción Social Integral San Luis
Segundo Sebastian Galicia Pulido Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Segundo Ana Sofía Martínez Ramos Instituto Hispano Inglés San Luis
Segundo Karla María Barba Reyna Ing. Camilo Arriaga San Luis
Segundo Alejandro Urrutia Bamael Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Segundo Grecia Marlenne Gutiérrez y López Colegio San Francisco Javier San Luis
Segundo Mariana Villanueva Técnica #5 Cedral
Tercero Mauricio Antonio Salazar Martínez Instituto Potosino Marista San Luis
Tercero Samantha Brito Ozuna Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Raúl Osmar Rodríguez Montoya Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Tercero David. H. Labra Méndez Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Bárbara Bocanegra Sánchez Colegio San Francisco Javier San Luis
Tercero Aloxi Alfaro Ortigosa Colegio San Francisco Javier San Luis
Tercero Edna Paola García Gutiérrez Colegio San Francisco Javier San Luis
Tercero Josi Antonio García Romero Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Muriel Alessia Corpus Pinal Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Sarahi Hernández Antonio Justo Sierra Méndez Tamazunchale
Tercero José Pablo Torres Ibarra Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Mariana Jasso Chávez Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero David Alejandro Chávez Castillo Instituto Hispano Inglés San Luis
Tercero Mónica Zaragoza Instituto Hispano Inglés San Luis
Tercero José Manuel Soto Pérez Instituto Cervantes Apostólica San Luis
Tercero Santiago Capín Carvajal Instituto Cultural Manuel José Othón San Luis
Tercero Irving David Linares Montoya Telesecundaria Independencia y Libertad Cárdenas
Tercero Javier López Terrones Justo Sierra Méndez Tamazunchale
Tercero Dulce Isabel Hinojosa Orta Técnica #5 Cedral

Es posible inscribirse para presentar la Etapa Estatal incluso si no aparecen en estas listas. En particular, deseamos que escuelas que no lo han hecho, participen por primera vez en este proceso. Tienen un mes para prepararse y pueden usar el
Primer Examen y Segundo Examen como una manera de elegir un representativo escolar. 



De esta manera, pueden usar el mes que falta de aquí hasta el Estatal para continuar su preparación. Acá pueden encontrar algunas soluciones a los exámenes. En el transcurso, no se olviden de participar en el Examen de Invitación OMM (3 de marzo) o en la Olimpiada Femenil de Matemáticas (10 de marzo). 

Para mayores informes, pueden ponerse en contacto con nosotros en la página de facebook o en ugesaurio@gmail.com 

viernes, 26 de enero de 2018

Resultados CPS2018-1

Amigos y amigas:

Publicamos aquí la lista de participantes que deseamos invitar para presentar el Segundo Examen del Concurso de Primaria y Secundaria 2018.

PRIMARIA A

EDUARDO ANTONIO ESPARZA CONTRERAS ANA FRANK
DIAZ DE LEON MORALES  DANIEL Instituto Hispano Inglés
Aarón Caleb Peña Lozano Real del Fraile
VIDALES IBARRA EDUARDO Instituto Hispano Inglés
JOAQUIN AMARO CRUZ APOSTOLICA
RODRIGO CARRILLO VILLARREAL APOSTOLICA
CAMILA HERRERA FRAGA APOSTOLICA
ANGEL AARON LOPEZ CASTILLO JESUS SILVA HERZONG
FRANCISCO LARA CHAVEZ MIGUEL HIDALGO
Gael Alejandro Cepeda Torres Amina Madera Lauterio
Jaime de Jesús Posadas Balderas Club de Leones
Francisco Yanixán Torres de León Presidentes de México
Ana Cecilia Martínez Molina Profr. Lucio Sandoval Rivera
GERARDO GONZALEZ MOCTEZUMA APOSTOLICA
SARAHI BRITO OZUNA APOSTOLICA
Diana Ailin Gallardo Medina Instituto Avance
Mauricio López de Lara Guajardo. Instituto Avance
CRISTIAN ORLANDO SALDAÑA GOMEZ JESUS SILVA HERZONG
LUIS ANGEL ZAMORA MARQUEZ JESUS SILVA HERZONG
FERNANDA CRUZ TORRES SAN FRANCISCO JAVIER
Mariana Vázquez Hernández 20 de Noviembre
Brisa Guadalupe Lara Villanueva 20 de Noviembre
Aguilar de la Garza Paris Kymberly Ignacio M. Altamirano/Cedral
María José Andrade de León Nuevas Generaciones
Fernando Sebastián Orozco Berino José Mariano Jiménez
Cortero Uresti Fernando  Apostólica 
Vargas Ávila Alejandro  Apostólica 
Miroslava Vianey Villalobos Martínez Instituto Avance
AGUILAR MOCTEZUMA ROBERTO MARCELO Instituto Hispano Inglés
BELTRÁN  PEDRAJO JOSE MIGUEL Instituto Hispano Inglés
RUIZ FERNANDEZ VALENTINA Instituto Hispano Inglés
FERNANDO MICHEL CORTES GARCÍA JESUS SILVA HERZONG
José Carlos Sánchez Pérez Amina Madera Lauterio
José Fabián Medellín de la Fuente Real del Fraile
Rodrigo Servando Torres Guerrero Real del Fraile
Elias Gustiérrez Diego  Apostólica 
Komeda So Apostólica 
López Chavira Fernando  Apostólica 
Sánchez Pesina Alfredo  Apostólica 
Jorge Uriel Hernández Ortiz  Instituto Avance
LEONARDO DAVID TRISTAN CONTRERAS MARIANO JIMENEZ
Ubaldo Andrade Lara Leona Vicario
YANELY JAQUELINE HERNANDEZ MARTINEZ JESUS SILVA HERZONG
Edie Jesús Samaniego Martínez Benito Juárez/Real
Jesús Erickdan Velázquez de León Club de Leones
Axel Zahid Carreón Lucio Ignacio M. Altamirano/Cedral
García Carrizales Emily Valentina Nuevas Generaciones
Medina Palma Leonardo Nuevas Generaciones
Rodríguez Parra Gian Pablo Nuevas Generaciones
Bernardo Sierra Ortíz Real del Fraile
Iván Noé Estrada Méndez Real del Fraile
Valeria Andrade Pérez Real del Fraile
Noé Serrato Martínez Leandro Valle
Muñiz García Luisa Samara  Apostólica 
Romero Compeán Aarón  Apostólica 
DAVILA OVALLE EDUARDO Instituto Hispano Inglés
SANDOVAL SASTRE MONTSERRAT Instituto Hispano Inglés
SEBASTIAN LARA CHAVEZ MIGUEL HIDALGO
ANGEL ISRAEL CARRANZA SILVA JESUS SILVA HERZONG
ALVAREZ FLORES ALDO Instituto Hispano Inglés
ANGEL VARELA DAVILA Instituto Avance
JUAN PABLO MEDELLIN CALVILLO APOSTOLICA
Vanessa Jaqueline Rodríguez Sandoval Amina Madera Lauterio
Wendy Jazmín Oliva Polina Amina Madera Lauterio
Tepochtl Sebastián Sánchez Carrillo Benito Juárez/Real
Medellín García Héctor Emir  Nuevas Generaciones
Fátima Hernández Mendoza Real del Fraile
Sofía Elizondo Ramírez Real del Fraile
Ximena Andrade Pérez Real del Fraile
Jorge Emilio Rodríguez Hernández Real del Fraile
Sabrina Odaly Serrato Martínez Leandro Valle


PRIMARIA B

GARCIA MENDIETA ANA VICTORIA Instituto Hispano Inglés
Diego Vladimir García García Instituto Avance
Michelle Angélica Coutiño Acuña  Instituto Avance
Ramírez Kühn Daniel  Apostólica 
Zaira Isabel Juárez Martínez Real del Fraile
ECHAVARRIA MARTINEZ JOSE  EMMANUEL ALESSANDRO Instituto Hispano Inglés
ZUÑIGA RODRIGUEZ VIOLETTE Instituto Hispano Inglés
ISAAC PLASCENCIA REYNA PLAN DE SAN LUIS
JOSE LARA CHAVEZ MIGUEL HIDALGO
ISABELA LOREDO CARVAJAL SAN FRANCISCO JAVIER
Fernando David Gallardo Medina Instituto Avance
Díaz Paredes Gisela  Apostólica 
Hernández Ruiz Stephany Michelle  Apostólica 
IVANNA TELLO ALBA Apostólica 
MANUEL RUBIO VALDEZ COLEGIO AGNES GONXHA
KATHERINE MICHELLE CEVALLOS FUENTES JESUS SILVA HERZOG
KAREN SOLIS MARTINEZ SAN FRANCISCO JAVIER
OSCAR MIGUEL TAMAYO ESCOBAR SAN FRANCISCO JAVIER
NICOLLE CORONADO HERNANDEZ SAN FRANCISCO JAVIER
Melanie Edith Calderón Tovar Benito Juárez/Real
Pedro Espítia Samaniego Benito Juárez/Real
WONG RODRIGUEZ DESSIRÉ Instituto Hispano Inglés
Raquel Andrea Vargas Medina Instituto Avance
Alanís Coronado Cosette Penélope  Apostólica 
Niño Ibarra José Manuel  Apostólica 
DAVID ALEJANDRO TRISTAN CONTRERAS MARIANO JIMENEZ
CARLOS ANDRETTI POZOS CONTRERAS Instituto Hispano Inglés
Alexia Aguilar de la Cruz Real del Fraile
José Manuel Eguía Arguello Club de Leones
Katya Berenice Martínez Puente Benito Juárez/Real
Martínez Colunga Valeria Nuevas Generaciones
Medellín García Daira Aileen Nuevas Generaciones
Medellín García Edwin Nuevas Generaciones
Sánchez de León Nahomy Guadalupe Nuevas Generaciones
ANDRES ALARCON GONZALES SAN FRANCISCO JAVIER
GARCIA CASTRO REGINA ALEXANDRA Instituto Hispano Inglés
MORENO FAT DOMINIQUE BERNARDETTE Instituto Hispano Inglés
Muñiz García Sara Sofía  Apostólica 
YAMILET YULIANA DE LA ROSA ARMENDARIZ JESUS SILVA HERZOG
Octavio Ocelotl Regalado Galván Benito Juárez/Real
Sofía Alejandra De León Martínez Real del Fraile


PRIMERO

VALENTINA ACOSTA BUENO CASA Y TALLER MONTESSORI
José Luis Sánchez Jiménez  Escuela Secundaria Oficial Ing.Camilo Arriaga 
Mariane de Pilar Aguilar Villagran INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
ARTURO SANCHEZ IBARRA APOSTOLICA
PABLO EMILIO HERNANDEZ GARCIA APOSTOLICA
Erick Francisco Rangel Cruz Emiliano Zapata/El vaquero
José Antonio Robles Morales Real del Fraile
ANA SOFIA SALGADO BAILON INSTITUTO POTOSINO
Carla Isabel Ochoa Barajas INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Sebastián Schneider Jiménez  Instituto Avance
JESUS EDUARDO RAMIREZ MEJIA INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
RICARDO DANIEL CAMPOS RODRIGUEZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Ilze Castillo Hernández Justo Sierra Méndez
Bárbara Regina Alanís Martínez Justo Sierra Méndez
Adrián Jiménez Villalobos INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Karla Sofía Jiménez Mendoza INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Luís Manuel Lozano Castillo INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Raúl Ortiz Espinoza INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Sofía Monter Molina INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Alan Dalton Vega Juárez  Instituto Hispano Inglés
Alejandro Moctezuma Manrique Instituto Hispano Inglés
Carlos Blanco Durham Instituto Hispano Inglés
Daniela Zaragoza Tofoya Instituto Hispano Inglés
Estefanía Vázquez Martínez  Instituto Hispano Inglés
Cristofer Saldaña García Emiliano Zapata/El vaquero
Daniel Ávila Pedraza Emiliano Zapata/El vaquero
Miriam Esmeralda Lic. Silvestre López Portillo
Astrid Tejeda Gutierrez Colegio José Antonio Alzate y Ramírez
Andrés Hernández Flores INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Emi Bautista Díaz INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Gerardo Alfaro Lechuga INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Hugo Leonardo Aguilar Martínez INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Jorge Manuel Pullet Mancilla INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Pablo Carreño Ortega INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Kim Alba Wongñiz Instituto Hispano Inglés
Sánchez Vázquez Karla Alejandra Apostólica 
ANDRES SAMAYON VAZQUEZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
FERNANDO MARTINEZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
RICARDO FORTUNELL PEREZ R. INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
DIEGO CASTILLO MUÑOZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
JUAN ANDRES GARCIA MANRIQUE INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
XIMENA ILENIA JIMENEZ ESCUDERO INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
ILIANA GABRIELA ACOSTA NUÑEZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Cárdenas Mata Patricia Guadalupe  Nuevas Generaciones
Citlaly Arleth Herrera González Emiliano Zapata/El vaquero
Evelin Lizeth Mendoza Moreno Emiliano Zapata/El vaquero
Evelyn Nalin Ortega Espinoza Técnica #5
Tristán Villanueva Leonardo Nuevas Generaciones
Neftali de Jesús Guerrero Santiago Justo Sierra Méndez
Rosaura Matías Santos Justo Sierra Méndez
José María Velázquez Hernández Justo Sierra Méndez


SEGUNDO

RODRIGO GAETA LOPEZ AGNES GONXHA
Ángel Eduardo Gatica Villanueva Francisco Zarco
Emiliano Gallardo Cruz Instituto Matel
Gerardo Daniel Mejía Gallegos INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Jesús Zavala López Técnica #5
Tadeo Torres Ortíz Francisco Zarco
Naomi Fernanda Sujo Mirabal Instituto Avance
MARIA ELENA DEL CASTILLO ERAÑA INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
OSCAR NICOLAS BALDERAS RODRIGUEZ INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
FRANCISCO JESUS HERNANDEZ HERNANDEZ VICENTE RIVERA HERNANDEZ
ANA SOFIA MARTINEZ RAMOS Instituto Hispano Inglés
Eunice Saraí Castillo Turrubiartes Independencia y Libertad
Hugo Barragán Ramírez  INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
 VIRNA LISSI MARTÍNEZ SÁNCHEZ Apostólica 
Laura Susana López de la Cruz INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Mariana Villanueva Técnica #5
Martha Fernanda Gaytán García Emiliano Zapata/El vaquero
Paulina Lara Reyes Ramón López Velarde
Braulio Osmar Bautista Manuel Justo Sierra Méndez
María José Posadas Bravo INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Sebastián Galicia Pulido INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
DANIELA MONSERRAT DIAZ GUTIERREZ  Apostólica 
JOSE EMILIANO PEREZ CÁRDENAS Apostólica 
Francisco Emmanuel Cervantes Rojas Francisco Zarco
García Carrizales Sayuri Abisag Nuevas Generaciones
Yesenia Serrato Lara Ramón López Velarde
Luzana Durán Flores Justo Sierra Méndez
Andrea Elizabeth Pañola Torres INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Diana Geraldine Cázares Méndez INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Rafael Agundis Torras INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Alexis Gerardo González Escalante Instituto Hispano Inglés
Valeria Macías Castillo Instituto Hispano Inglés
ALEJANDRO URRUTIA BARNARD Apostólica 
Fernando Salazar Gómez Vicente Guerrero
Flor de Fátima Sánchez de León Emiliano Zapata/El vaquero
Héctor Morales León Ponciano Arriaga
Jesús Eduardo Velázquez Blanco Lic. Silvestre López
Kevin Martín Teodoro Hernández Justo Sierra Méndez
Osiris Iván Lara Rendón Independencia y Libertad


TERCERO

Mauricio Antonio Salazar Martínez Instituto Potosino Marista
SAMANTHA BRITO OZUNA Apostólica 
ANDRÉS CRUZ ESPINOZA Apostólica 
SANTIAGO CAPIN CARVAJAL Apostólica 
MARIANA JASO CHAVEZ Apostólica 
SOTO PÉREZ JOSÉ MANUEL Apostólica 
JOSÉ PABLO TORRES IBARRA Apostólica 
Juan Pablo Rodríguez Instituto Avance
Raúl Osmar Rodríguez Montoya INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Perla Sarahí Hernández Antonio Justo Sierra Méndez
CÉSAR GAEL GARCÍA HERNÁNDEZ Apostólica 
Mónica Zaragoza Tofoya Instituto Hispano Inglés
Andrea Rivera Reyna INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Iván Torres Ortíz Francisco Zarco
Javier López Terrones Justo Sierra Méndez
Yéssica Rubí Martínez Trejo Justo Sierra Méndez
NURIA ARROYO BUSTAMANTE Apostólica 
VALENTINA LÓPEZ LUNA Apostólica 
JOSÉ ANTONIO GARCÍA ROMERO Apostólica 
David Alejandro Chávez Castillo  Instituto Hispano Inglés
Ricardo Andrés Aguilar Trejo Instituto Hispano Inglés
Emilio Fuentes Arias INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
José Antonio Quezada Castillo INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
María Medina Larraga INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Ricardo Carreño Ortega INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Sandra Escobedo Vega Profr. Juan Miranda Uresti
ALOXI  ALFARO ORTIGOSA SAN FRANCISCO JAVIER
BARBARA BOCANEGRA SANCHEZ SAN FRANCISCO JAVIER
Abrahan Barrios Villalón Independencia y Libertad
Angela Uribe Villalón Independencia y Libertad
Mauricio García Barrón Independencia y Libertad
MURIEL ALESSIA CORPUS PINAL Apostólica 
DAVID HUMBERTO LABRA MENDEZ Apostólica 
Blanca Ximena Turrubiartes Loyo Instituto Hispano Inglés
Danielle Ramírez García  Instituto Hispano Inglés
Edna Alessandra Patlan Santoyo INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Eduardo Llama Zamorano INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Haziel Estrada Rodríguez INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Jesús Pablo Pañola Torres INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
José de Jesús Butrón Sánchez INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Marco Antonio Ruíz Rodríquez INSTITUTO MANUEL JOSÉ OTHÓN
Dulce Isabel Hinojosa Orta Técnica #5
Nahum Ruíz Flores Real del Fraile
Perla Krista Gómez Telesecundaria Cuitlahuac
Orlando Emmanuel González Duque Independencia y Libertad
Irving David Linares Montoya Independencia y Libertad


Estas personas están invitadas y, por lo tanto, las esperamos para el Segundo Examen el sábado 3 de febrero 2018; no hace falta que se vuelvan a registrar. 

Si alguien -por cualquier motivo- no se presentó al Primer Examen y desea participar en el CPS 2018,  o si alguien desea una segunda oportunidad, puede hacer su registro siguiendo este enlace: 

Registro Segunda Etapa

Por último, les recordamos las fechas importantes: 


Pueden contactarnos en la página de facebook para cualquier duda y comentario. 

Nos vemos el sábado 3 de marzo. 



Liga Municipal de Matemáticas 2018A

Amigos y amigas:

Estamos listos para empezar el Torneo de Liga 2018A de la Liga Municipal de Matemáticas. La primera jornada se celebrará el sábado 26 de enero en la Facultad de Ciencias. 

Hay 13 equipos inscritos, en orden alfabético son: 
  • Águilas Reales A (Francisco Martínez de la Vega)
  • Águilas Reales B (Francisco Martínez de la Vega)
  • Águilas Reales C (Francisco Martínez de la Vega)
  • Borregos (Prepa Tec)
  • Cachorros (Taller Sabatino)
  • Estreptococos (Instituto Potosino)
  • Halcones 26 (Cobach 26)
  • Halcones Kündek (Tecmilenio)
  • José César Cruz Sandoval 1
  • José César Cruz Sandoval 2
  • Liebres (Cobach 01)
  • Lobos (Conciencia Bachiller)
  • Panteras (Cobach 28)
El Torneo de Liga es un round-robin simple. Se jugarán 13 jornadas (algunas dobles, un equipo descansa), casi cada sábado a las 12:00 (12:30 para los partidos de los Borregos) en la Facultad de Ciencias de la UASLP (siempre que sea posible). 



Nos vemos el sábado. 

martes, 23 de enero de 2018

Convocatoria OMM-SLP 2018

Amigos y amigas:

Presentamos aquí la convocatoria para la Olimpiada Mexicana de Matemáticas en San Luis Potosí, edición 2018. Este es el proceso estatal para elegir el equipo representativo para el XXXIII Concurso Nacional de la Olimpiada Mexicana de Matemáticas, Campeche 2018. 


La primera etapa de nuestro concurso estatal es el Examen de Invitación 2018. Este es un examen nacional en el que cualquier escuela puede actuar como sede. 



Este es el Calendario de trabajo: 




Les recordamos los medios de información y comunicación: 
La página: ommslp.blogspot.mx
En redes sociales: facebook.com/ommslp
Al correo electrónico: ugesaurio@gmail.com

Nos vemos muy pronto.